Sayğac


free counters




Treninqlər
Pedsovet.org
Участник Всероссийского интернет-педсовета-2010

2. ЦЕЛОСТНАЯ И НЕЧЕТКАЯ МОДЕЛЬ Е-УЧЕБНИКА В 3D

 Саламов Г. Университет Суонси, Великобритания
 Бунятова Ф. «Школа интеллекта», Баку, Азербайджан;
 Искeндерли Э. , Хачеттепе университет, Турция

Электронные учебники, заменяющие бумажные книги обогащают традиционные формы обучения. Е-учебники содержат в себе огромное количество учебных и наглядных материалов, и способствует развитию качественно новых методов обучения. Предлагаемая «Целостная и нечеткая модель электронного учебника в 3D» развивает умственные способности учеников. Содержание электронного учебника в 3D построено в соответствии с механизмами логической целостности Пиаже и нечеткой логики Заде. Здесь новое знание основано на онтогенезе знания и связано с дальнейшими знаниями, полученными путем последовательных, логических вопросов и логических установок.

Ключевые слова: нечеткая логика Заде; логика целостности; модель е-учебника в 3D; синергетика; онтогенез знаний.

Salamov G.1 , Bunyatova F.2 , Iskenderli E.3 , 1Master of Science in Computer Science, Swansea University UA; 2Direktor «Intelligence School», Baku, Azerbaijan; 3Department of Computer Education and Instructional Technology, Hacettepe University, Turkey INTEGRITY AND FUZZY MODEL E-TUTORIAL IN 3D Electronic textbooks, replacing paper books enrich traditional forms of learning. E-books contain a huge amount of 41 teaching and learning materials and promotes the development of qualitatively new methods of teaching. The proposed «Integrity and fuzzy model of the electronic textbook in 3D» develops mental abilities of students and makes it possible to interactively study the course material. Electronic textbooks, replacing paper books are enriching traditional forms of teaching, as it allows including a huge number of teaching and visual materials in it and promotes the development of qualitative new methods of teaching. However, in many textbooks teaching material is structured in memorizing, learning and applying of knowledge The content of knowledge of e-textbook in 3D will be structured according to the mechanisms of logical integrity by Piaget and fuzzy logic by Zadeh. New knowledge is based on ontogenesis knowledge learned by consistent, logical questions and is logically linked with further knowledge. Key words: fuzzy logic by Zadeh; logical integrity by Piaget; model of e–textbook in 3D; synergistic; ontogenesis knowledge

Несмотря на многообразие учебников и учебных пособий, изданных за последние годы, во многих из них учебный материал структурирован только в русле запоминания и применения знаний. Целостную и нечеткую модель электронного учебника в 3D предлагается применять в смартфонах и планшетах. Работая с моделью электронного учебника в 3D, студенты приобретают способность строить свои знания, изучая смысл и суть материала. Знания в модели электронного учебника в 3D будут построены ими на синергетических подходах психологии, дидактики и высоких технологий. С развитием ИКТ Е-учебники становятся мощным рычагом для развития индивидуальных и дистанционных форм обучения. Интернет делает его доступным из практически любой точки мира. Электронный учебник, заменяя бумажные учебники, существенным образом обогащает традиционные формы обучения, так как позволяет включать в него огромное количество учебных и наглядных материалов и способствует развитию качественно новых методик преподавания. Целостная 42 и нечеткая интерактивная модель Е-учебника в 3D будет применима в планшетах: iPad, iPhone и iPod Touch. Контент знаний Е-учебника в 3 D будут структурированы механизмами логики целостности Пиаже и нечеткой логики Заде. Каждое новое знание строится на онтогенезе изучаемого знания путем последовательных вопросов и логически связываются с последующими знаниям. Модели Е-учебника в 3 D строится следующими образом. 1. При составлении предметной программы модели Е-учебника в 3 D дидактическая единица знаний понимается как структура знаний. Это позволяет объединять в модели Е-учебника знания в соединительные, обратимые, ассоциированные, идентичные и аннулированные логические структуры. 2.Знания модели структурируются механизмами психологических понятий логики целостности Пиаже и математическими понятиями нечеткой логики Заде (Бунятова). С этой целью:

1. В схеме целостности предметных знаний Е-учебника определяются структуры предметных знаний по Пиаже или же по Заде «как математическое множество».

2. Выявленные структуры предметных знаний или же «математическое множество» знаний классифицируются как: а) инвариантные (Пиаже) или же — «универсальное множество» (Заде); б) переменные – категориальные (Пиаже) либо лингвистические переменные (Заде); д) составные – инвариантно-переменные.

3.Инвариантные или «универсальные множества» структур знаний, обозначаются через х0,1, х0,2, х0,3,и т.д., и размещаются по горизонтали координатной плоскости модели Е-учебника;

4.Переменные или «лингвистические переменные» структуры знаний, обозначаются через у0,1, у0,2, у0,3 и т.д., и размещаются по вертикали координатной плоскости модели

5. Составные – инвариантно-переменные знания , обозначаются через Zх0,1; Zx0,2 y0,3; и т.д, 43 и размещаются на 3-ей части координатной плоскости. В модели Е-учебника в 3 D каждый класс знаний или же элемент множества определяется кластером либо модулем соответствующих структур знаний. Знания каждого кластера имеют свои правила и закономерности. Они все время находятся в мобильном движении, объединяясь, разъединяясь, ассоциируясь по заданной установке вокруг логической структуры знаний или же элемента множества и превращаются в нано-структуры знаний. Уроки модулей Е-учебника в 3D строятся на основе принципов Конструктивного обучения (далее КО). Технология КО основывается на когнитивный конструктивизме Пиаже и на социальный конструктивизме Выготского. Интерактивные уроки включают в себя линки логических связей с прдыдущими и последующими знаниями по теме. В процессе обучения по модели У-учебника учащимся предлагается учебная и мыслительная интерактивная деятельность. Это позволит учащимся конструировать свои личностные знания, опираясь на свой опыт и знания. В модели Е-учебника в 3D ключевыми словами «таксономии интеллекта» Д.Блума, теории «многократный интеллект» Х.Гарднера и «клинического метода» Пиаже созданы группы новых заданий, при помощи которых учащиеся:

а) формируют и определяют уровень личностного понимания, знания и применения;

б) оперируют знаниями: анализируют, синтезируют, обогащают, заменяют, проводят мультипликативные операции, генереруют новые знания и оценивают их при этом скорость, уровень личностных преобразований зависит от внутренного потенциала каждого обучающегося.

Оценка деятельности учащихся проводится четырехуровневыми критериями: развития академических, интеллектуальных и социальных знаний и умений и навыков. Предлагаемая модель Е-учебника существенно отличается от существующих моделей Е-учебников по следующим параметрам:

— все структуры знаний классифицированы, оцифрованы и размещены в координатной плоскости; — структуры знаний расположены в логической последовательности, они операциональны и преобразовываются в новые знания логическими установками и мыслительными операциями;

— знания, постоянно повторяясь, преобразовываются в новые и этим укрепляются в памяти не в единичной форме, а в логической связке; — конструктивная основа Е-учебника создает возможность каждому учащемуся проводить операциональную деятельность над знаниями, исходя из своего типа и стадии мышления.

В это время личностный тип мышления при интерактивной дискуссии обогащается подходами и установками других форм мышления; — Е- учебник смоделирован как учебник для всех и в то же время как учебник для индивидуального траектория развития . В заключение отметим, что предлагаемый подход использования целостной и нечеткой модели Е-учебника в 3 D может быть основой для создания предметных Е-учебников нового поколения.

Литература 1. Бунятова Ф.Д. Логический способ обучения. – Баку : Альтернативное образование. – 64с. 2. Бунятова Ф.Д. Применение нечётной логики в образовательных технологиях. – Баку : Copyright Agency of the AzerbaijanRepublic № 328. 3. Алиев Р.А. Soft computering. – Баку: АзДНА, 1999 — 124с. 4. Бунятова Ф.Д. Педагогическая технология. Конструктивное обучение. Баку : Eidos-internet-magazine, 2007. – 34 с. 5. Bunyatova F.C. Konstruktiv təlim. International_Educational Technology Conference (IETC2009), Ankara, Turkey Интернет- ресурс. Дата обращения: 21.08.2016. URL: http://www.filosof.historic.ru/books9th8/

Из сборника международной конференции «КОНСТРУКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ШКОЛА-ВУЗ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»

«Новосибирский государственный педагогический университет» (Куйбышевский филиал)

Baxış: 1213

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Google-Translate
Şagird qəbulu
Distant kurslar
Montessori-pre school qroupe