Sayğac


free counters




Treninqlər
Pedsovet.org
Участник Всероссийского интернет-педсовета-2010

Логика целостности, нечеткая логика и моделирование знаний русского языка

Конструктивное обучение в образовательной системе школа-вуз; проблемы и решения

logoМатериалы II Международной научно-практической конференции

(15 ноября 2014 г.)

Фатма ханум Бунятова директор «Школы интеллекта»

                                                                         Баку, Азербайджан   fatmaxanum@rambler.ru

Абстракт. 

Данный доклад посвящен формально-логическому и нечеткому моделированию содержания обучения русского языка для е-обучения. Модель знаний построена на логике целостности Пиаже  и на нечеткой логике Заде. Этот синергетический подход в обучении создает возможность моделировать содержание  структур знаний русского языка изоморфно структурам интеллекта.

Ключевые слова: логика целостности, нечеткая логика, естественный и искуственный интеллект, модель, е- обучение, числовые свойства, синергетика.

Скоростное развитие ИКТ ясно показывает, насколько обучение отстает от этого развития. Техническими средствами ИКТ были образованы новые направления в обучении как e- learninq, m-learninq, mashine learninq on-line learninq и ее возможности как электронные ресурсы вхожи в традиционное обучение,  но эти технические возможности пока не могут влиять на коренное изменение в образовании. Причина заключается в том , что в эти   технические оснащения вложены образовательные принципы существующего более 300 лет традиционного обучения, обучения путем передачи частных, несистемно , нелогически построенных знаний. Так на примере русского языка к целостности знаний выходят на 6 году обучения.

 kalinqrad1

схема1            Традиционная структура построение знаний

Программа начальной школы  (по учебнику Рамзаева) охватывает изучения из 6 основных  частей речи  только четыре, и  полная  схема частей речи у них выстраивается только к седьмому году обучения. Родной язык с ее скрытой грамматикой в полной схеме передается каждому ребенку своей матерью. Авторы   существующих программ не  берут  за основу этот важный момент, оставляют в стороне  целостность естественного  языка  ребенка и учат его разрозненным, нелогически, несистемно, построенным отрывочным   яыковым знаниям.  Причем это обучение основывается на передаче  знаний, и здесь основную роль играет  память.

В человеческом мозгу кроме памяти есть мышление, которое по словам (Gordon Dryden&DR.Jannette Voz-2000)  задействован  в обучении 2-3%-ами. Если изменить русло обучения в сторону мышления, то можно качественно изменить  обучение. Для этого нужно сделать следующие коренные изменения в образовании:

1. Изменить способ обучения ; от позиции передачи знаний перейти на позицию построения такого учебного процесса , в котором каждый обучающийся  контструировал свои знания исходя из своей компететности (Ф.Бунятова-2007)

2. Моделировать  структуры знаний . Эта модель должна быть анологична модели    естественного и искуственного интеллекта (Ф.Д.Бунятова-2009)  . Модель естественного интеллекта построил  Пиаже, а искуственного Заде

3. Построить на основании этих двух теорий целостно-логическую и нечеткую  модель знаний русского языка. Эта модель  может стать  психопедагогически и  технологически построенной моделью для предметных знаний обучения во всех его направлениях.

Эти 3 принципа в итоге меняют не только  форму обучения, но и всю систему обучения с ее компонентами. Вместо приобретения знаний создается условие для конструирования их.

          Как это можно сделать и что это даст?

1.Изменнение способа обучения означает переход от частных методик к технологии обучения.  В данном случае  предлагается  технология конструктивного обучения  (Ф.Д.Бунятова  -2007 ) Эта технолгия основывается на когнитивной теории Пиаже, и она нацелена на развитие структур интеллекта обучающегося,  на организацию их мыслительной деятельности  над знаниями и она производится путем мыслительных операций логического аппарата Пиаже (Жан Пиаже-1969 г ). Логические обоснования и  установки преобразовывают имеющиеся знания обучающегося в качественно новые  и создают условия для генерации.

2.  Моделировать структуры знаний   инструментом  логики  целостности Пиаже, чтобы знания обучающегося были бы  горизонтально интегрированы в схеме целостности (Ф.Д.Бунятова-. 1991)

Из этой целостной схемы знаний русского языка делается выход на частные знания , т.е на логические структуры знаний или же наоборот из частных  делается выход на целостные знания.

 kalinqrad2схема 2   Формально- логическа модель знаний русского языка.

Структуры знаний  русского языка в этой модели  делятся на переменные и постоянные(Ф.Д.Бунятова-2002) Переменные знания это-категориальные знания, постоянные знания – это инвариантные. Эти структуры знаний строятся изоморфно структурам интеллекта. Это построение  означает генетическое построение знаний и каждый обучающийся в зависимости от своего развития может определить свой уровень и составить свой план развития..

3.  Психологические понятия построенной  целостно логической или формальной-логической модели знаний русского языка , замещаются понятиями нечеткой логики Заде (1. Лотфи Аскер Заде-1976)

Мы получаем  формально- нечеткую  модель знаний, так как сущность понятий логики Заде совпадают с сущностью понятий логики целостности  Пиаже. Различие только в языках: Пиаже оперировал языком естественного интеллекта, а Заде языком искуственного.: (схема 3)

Как строится формально-логическая и нечеткая модель  знаний русского языка для е- обучения и вообще школьного обучения?

Чтобы построить формальнологическую  и нечеткую модель знаний русского языка нужно сделать следующее:

1.Разделить структуры знаний на переменые т.е. на лингвистичекие переменные  и на  инвариантные т.е. на универсальные множества (в русском языке к переменным или же лингвистическим переменным относятся знания относящиеся к категориям речи, а инвариантным или к универсальным множествам относятся знания о частях речи) (Ф.Бунятова ,А Бунятова- 2009)

2. Инвариантные знания  или же универсальные множества   обозначаются через -Х.

3. Эти знания  классифицируются делятся на классы  или же на элементы множества   и строятся по горизонтали.  Полученные классы инвариантных знаний  или же элементы множества  обозначаются  через х 0,1.. х0,9, 1  Инвариантные знания или же универсальное множество знаний могут быть конечными по классификации и бесконечными   в самих классах.

kalinqrad3схема 3 Формально-логическая и нечеткая модель знаний русского языка

4.Переменные категориальные знания или же лингвистическая переменная  располагаются по вертикали  и обозначаются через У. Они тоже классифицируются и обозначаются через у 0,1; у 0,2 и т.д.[2] В работе [Nordhausen и Langley, 1990] отмечено, что формирование категорий — основа единой теории научных исследований. Обозначая классы и группы множества, а также категориальные знания лингвистической переменной через числа, мы можем представить эти знания с их свойствами. Каждое свойство принимает последовательное число . Каждый класс знаний или же элемент множества является в то же время  кластером( J.Simens, Downes 2011)          структур знаний. Они имеют свои правила и закономерности, которые все время находятся в мобильном движении, объединясь  по заданной установке вокруг логической структуры знаний или же элемента множества и превращаются в наноструктуры знаний.

       Какие новшества могут принести формально-логическая и нечеткая   модель русского языка   в образование и в ИКТ?

1. Язык является средством общения и выражения мыслей, и если на основе естественного языка посттроена формально-логическая и нечеткая модель ззнаний русского языка ,тогда, естественно, условия схемы целостности  и  логики Заде могут быть в любых научных знаниях и правила логики Пиаже и нечеткой логики могут быть применимы к ним для построения их формально-логической и нечеткой модели.

2) Предметные знания  рассматривается в схеме целостности. Структуры знаний будут делиться на инвариантные и переменные или же на синтаксические и семантические.  Числовое обозначение  категориальных  и инвариантных свойств знаний дает возможность выстроить координаты  знаний на основе чего будет проходить процесс  электронной конструкции знаний.

3)Операциональность мышления позволяет собирать структуры знаний в кластеры выяснять их взаимосвязь и отношения, классифицировть их, обогащать или же замещать другими структурами. Эти  логические операции собирают как магнит вокруг структуры  знаний  относящиеся к ней соответствующие знания и  превращают ее в наноструктуру знаний интеллекта.

4)Логика целостности Пиаже и нечеткая логика Заде разрушает традиционное вертикальное построение структур знаний и выстраивает их в горизонтальную структуру, что сокращает время обучение.  Такое  построение знаний обосновываясь  на психологию, педагогику и высокую технологию, в свою очередь создает нанопсихопедагогический подход в обучении (Ф.Бунятова-2009)

Предложенную  формально -логическую  и нечеткую модель предметных знаний  и ее технологию, технологии Конструктивного обучения можно представить  в форме  как писал  (S.Paypert -2008) объекта «с помощью которого думают,  объект который заставляет думать и , с помощью который должен внести существенный вклад в социальные процессы по разработке образования будущего.»

Библиография

Р. А. Алиев,             (1999) Баку Soft computering. Баку. АзДНА.

 Gordon Dryden&DR.Jannette Voz (2000)   The learning

                                  revolution. The learning web.

Жан Пиаже.        ( 1969) Москва. Избранные труды

 Лотфи Аскер Заде. (1976). Москва. Мир.Понятие 

                                  лингвистической переменной и его 

                                  применение к  принятию приближенных

                                  решений                                                                                                                                                                                                                                           

F.Bunyatova             IETC(2009) Ankara, Turkey   Constructive

teaching technology and perspectives of

nanopsychopedagogy.     Ankara,  Turkey URLwww. www.iet- c.net/publications/ietc2009.pdf                                                                                                                                     

Ф. Д. Бунятова.    (01.07.02).Baku Применение нечётной 

                                  логики в образовательных технологиях

                                  CopyrightAgency of the Azerbaijan Republic

 Ф.Д.Бунятова      (2007) Педагогическая технология.

                                  Конструктивное обучение.     

                                  URL  www.eidos.ru/journal/2007/0301-5.htm                                                                             

Fatma khanim Bunyatova , A.Bunyatova    AICT-2011 Baku. Logical Integrity, Fuzzy Logic and Modeling Content of Education URLieeexplore.ieee.org/iel5/5361201/5372463/05372519.pdf?

Ф. Д. Бунятова.   (1990) Баку. Логический способ обучения.

                                 Альтернативное образование.Баку 1990

                               Маариф

F. C. Bunyatova,       (2008) Bakı Konstruktiv təlim. Mahiyyəti,

                                    prinsip, vəzifələr və dərslərdən numunələr

                                 (Конструктивное обучени:значение,принципы и примеры с уроков) 

S.Paypert  (2008)         Revolution in the consciousnesEducational Technology & Society 11(2)

J.Simens, Downes         www.letopisi.ru/index.php/

Nordhausen and Langley, 1990   URL.www.filosof.historic.ru/books   15.12.2011

Baxış: 1656

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.

Google-Translate
Şagird qəbulu
Distant kurslar
Montessori-pre school qroupe